Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 917T, Lote # 23

Artículos decorativos.
Siglo XX.
Elaborados en cristal.
Consta de:
a) Juego de copas. Decoradas con motivos orgánicos esmerilados. Compuesto por: 6 copas para agua, 6 copas para vino y 6 copas para licor. Piezas: 18
b) Licorera. Origen sueco. Elaborada en cristal Orrefors. Diseño de Nils Landberg. Firmado en base. Dimensiones: 29 x 20 cm. Ø
c) Pisapapeles. Elaborado en cristal de Lalique. Con remate a manera de ave. Firmado en base. Dimensiones: 10.5 x 9.5 cm. Ø
d) Licorera. Elaborada en cristal de Lalique. Diseño liso con tapón estriado. Firmado en base. Dimensiones: 25 x 12 cm. Ø
e) Licorera. Diseño facetado. Dimensiones: 22 cm.
Presentan despostillados.
Total de piezas: 22
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote